Лицейские советы

Коллегиальные органы управления Лицеем

В соответствии с Уставом МБОУ «Лицей №129» (далее Лицей) в Лицее формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся:

• Общее собрание работников Лицея,
    • Совет Лицея (Управляющий Совет),
    • Педагогический совет Лицея,
    • Общешкольное родительское собрание Лицея,
    • Совет учащихся Лицея,
    • профессиональный союз работников Лицея.

Директор совместно с органами коллегиального управления лицея определяет стратегию и основные направления развития лицея, объединяет усилия всех участников образовательных отношений на повышение эффективности образовательной деятельности, развитие и совершенствование образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников школы, укрепления и развития материально-технической базы школы, создание оптимальных условий для осуществления образовательной деятельности.

Управляющий Совет Лицея реализует принцип государственнообщественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательных отношений, в его состав включены представители учредителя, а также представители других органов школы, родительской и ученической общественности.

Общее собрание работников Лицея является постоянно действующим органом коллегиального управления, формируется из числа всех работников учреждения и действует неопределенный срок.

Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляет информационно-аналитическую работу, определяет педагогические задачи, основные направления образовательной деятельности и методической работы учреждения, пути повышения качества образовательного процесса и обеспечения его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам.

Методический совет - коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители методических объединений лицея (кафедры естественно-математических и гуманитарных дисциплин). Осуществляет общее руководство методической, инновационной, опытно-экспериментальной работой в Лицее и имеет целью методическое обеспечение образовательного процесса для достижения высокого качества образования, оптимальных результатов в текущей работе и определяет развитие содержания образования в школе. Методические объединения учителей образовательной области, ведут методическую работу по предмету и проводят анализ состояния и качества образовательного процесса.

Общешкольное родительское собрание Лицея является коллегиальным органом управления, ставит своей целью – учет мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних и совершеннолетних учащихся по вопросам управления Лицеем, при принятии Лицеем локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, объединение усилий для создания условий повышения качества и уровня образования детей, обучающихся в Лицее. Собрание проводится 1 раз в год в сентябре, где заслушивается отчет Управляющего Совета, принимаются важные для всех членов коллектива решения. В Общешкольное родительское собрание входят представители всех родителей (законные представители) учащихся Лицея от каждого класса.

В соответствии с Уставом действует Совет учащихся Лицея «Ритм», который является органом ученического самоуправления Лицея, способствует реализации и защите прав учащихся, представляет их интересы. В Совет учащихся Учреждения избираются учащиеся 7-11 классов, не менее одного учащегося от класса. Число членов Совета учащихся Лицея не ограничивается.

В лицее действует первичная профсоюзная организация. Профессиональный союз является добровольным общественным объединением. В состав профсоюзной организации входят работники Лицея на добровольной основе. Профсоюз осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Профсоюз строит свою деятельность на основе коллективного договора, принципа равноправия, социального партнерства,
    взаимодействия и сотрудничества в интересах своих членов.

Документы не выбраны

Документы не выбраны