• Петико Ольга Михайловна: Быть учителем сегодня – сложная и ответственная миссия

Ольга Михайловна считает: « Школа – это мое призвание и я все усилия прилагаю, чтобы ученикам на моих уроках было комфортно, интересно и увлекательно».
    Петико Ольга Михайловна: Быть учителем сегодня – сложная и ответственная миссия.

Светлый огромный класс. Smart – TV, физические приборы для лабораторных работ, карты звездного неба, лица строгих ученых – все это в одном месте. Современность и открытия прошлого.

Удивительные миры физических законов раскрывает Ольга Михайловна Петико – учитель физики МБОУ «Лицей 129».
     Ольга Михайловна в 1985 году окончила Бийский государственный педагогический институт. Свою трудовую деятельность начала в средней школе №39 Приобского района города Бийска, а с 1991 продолжила свою трудовую деятельность в городе Барнауле учителем математики и физики, заведующей кафедрой в лицее МБОУ «Лицей № 86».

С 2014 года Ольга Михайловна работает учителем физики МБОУ «Лицей №129» им. Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии. Интересная и увлекательная учебная деятельность с ребятами профильных и общеобразовательных классов, дает свои результаты – заинтересованность учащихся в активной экспериментальной и практической деятельности по предмету. Ребята проявляют неподдельный интерес к внеурочной деятельности, особенно нравится ребятам проводить физические эксперименты. Ежегодно ученики становятся призерами и победителями муниципального, Всероссийского этапов олимпиад по физике и астрономии. Среди учеников – победитель Всероссийского этапа по астрономии. Ребята выбирают физику в качестве экзаменов ЕГЭ и ОГЭ. Ольга Михайловна тщательно готовит своих учеников, и они показывают хорошие результаты.

Педагог является классным руководителем и за всю педагогическую деятельность выпустила более 8 классов – это более 240 будущих специалистов нашего края. Ольга Михайловна награждена грамотами муниципального, краевого уровней, удостоена звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», а в 2012 году ей присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края».

Откуда у выпускницы Светлоозерской школы такая любовь к нелегкой профессии учителя? С какой любовью и теплотой говорит Ольга Михайловна: «Педагогическая деятельность моих родителей предопределила выбор профессии и дочери, и внучки. Начало любви к профессии педагога положено моими родителями. Михаил Степанович и Елена Матвеевна привили мне такие качества как стремление к получению новых знаний, работе с одаренными детьми, кропотливому труду учителя-предметника, совершенствованию своего профессионального уровня. Родители всю жизнь трудились в Светлоозерской школе: отец – директором, мама – учителем истории. Их награды – «Отличник народного просвещения» (мама), «Ветераны труда». Я горжусь ими и стараюсь в своей работе использовать лучшие их качества»

Брат Ольги Михайловны – вузовский работник, дочь Беневаленская Евгения Николаевна - продолжает педагогическую династию - окончила Новосибирский государственный педагогический университет по специальности «История» и начала педагогическую деятельность с 2013 года в КГБУ «Алтайский краевой педагогический лицей» и КГБУ «Алтайская краевая общеобразовательная школа №2». В настоящее время Евгения - ведущий специалист по УМР УНИЛ «Историческое краеведение» АлтГПУ, кандидат исторических наук, пишет докторскую диссертацию. Евгения 10 лет занимается научным изучением развития исторического краеведения в регионе на основе материалов краевых и районных архивов и библиотек, музеев Алтая. Апробирует результаты исследований практик формирования исторической памяти в Алтайском крае в ходе научных конференций и публикаций статей.

Ольга Михайловна является наставником молодых педагогов – в лицее работает Калашникова Екатерина Алексеевна - учитель физики, заканчивает Барнаульский государственный педагогический университет. Ольга Михайловна помогает в проектировании и проведении уроков, планировании физического эксперимента, работы по курсу внеурочной деятельности «Занимательная физика».