• Есть такая профессия – Родину защищать

Месячник гражданско-патриотического воспитания в лицее
    Есть такая профессия – Родину защищать.

Месячник патриотического воспитания проходит в лицее очень насыщенным по событиям! Встречи с ветеранами боевых действий и военной службы,  уроки мужества. В этом месяце добавилось важное событие – сбор гуманитарной помощи участникам СВО. В лицее прошла встреча с автором и исполнителем патриотических песен, ветераном боевых действий на Кавказе Константином Гиршем (заместителем председателя АРО ООО воинов-инвалидов  «ВоИн»). На встрече он поблагодарил ребят и педагогов лицея, родителей за участие в сборе гуманитарной помощи. 18 коробок загрузили ребята для наших участников СВО. Константин представил премьеру новой песни.

15 февраля прошли Уроки памяти , посвященные 34 годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Ребята приняли участие в митинге на площади Победы, в классах прослушали песни группы «Бачи», увидели кадры документальных фильмов. 16 февраля лицеисты традиционно встречали Патриотический десант ветеранов военной службы и МВД. Тема урока  была такая: " Есть такая профессия- Родину защищать" .

Ветеранов встретили, провели небольшую экскурсию в комнате истории Сибирского батальона. Прошли встречи в шести классах лицея, где  перед ребятами выступили:  Щербаков Юрий Егорович - полковник военной службы в отставке,  Солодкая Татьяна Ивановна - председатель комитета ветеранов войны и военной службы Центрального района, Садков Василий Васильевич - подполковник в отставке,  Подкорытов Виктор Николаевич - подполковник в отставке, Скорых Михаил Леонидович - полковник внутренней службы в отставке, Солодкий Геннадий Георгиевич - полковник в отставке.

Ребята встретили ветеранов аплодисментами и не хотели отпускать, расспрашивая их о жизненном пути, военной службе.

Участники встреч пожелали ребятам расти достойными сынами нашей Родины, отлично учиться и заниматься физической подготовкой.
    Впереди – фестиваль патриотической песни в Косихе, где мы принимаем участие уже в пятый раз, много соревнований и конкурсов. Вперед, к победе!