• 18 марта - День воссоединения Крыма с Россией

Автор: Нетбайло Т.А., заместитель директора по ВР
    10 лет вся страна отмечает день возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В этот в Лицее советник директора по воспитанию Родион Эдуардович Чепкасов совместно с активом ребят организовали акцию «Окна Русской весны».
    18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.

10 лет вся страна отмечает день возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия. После референдума в марте 2014  года граждане Крыма проголосовали за возвращение в состав России. 18 марта было подписано Послание к Федеральному Собранию о возвращении Крыма и Севастополя в состав России. В этот день  во всех городах Республики, в Севастополе и во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В этот в Лицее советник директора по воспитанию Родион Эдуардович Чепкасов совместно с активом ребят организовали акцию «Окна Русской весны». Учащиеся 10-ых классов оформили окна лицея на тему воссоединения Крыма и России. Активисты организовали для учащихся лицея онлайн-экскурсию «История одного полуострова», распечатав плакаты с QR-кодами, перейдя по которым, можно просмотреть видеоролик об одной из достопримечательности Крыма.
    Первым уроком классные руководители лицея провели исторический час «Воссоединение Крыма с Россией». Для учащихся 8А класса исторический час провела Марина Владимировна Понкрашева, председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Барнаульской Городской Думы в  рамках всероссийского проекта #Классные встречи.

Учащиеся лицея узнали историческую правду в рамках данных мероприятий, пополнили свои знания по истории, познакомились с проектами  для молодежи, которые проходят в Крыму: молодежный форум Таврида, смены во Всероссийском детском центре Артек.