• Наши выпускники – участники специальной военной операции: «Я люблю вас, русские люди!»

Автор: Нетбайло Т.А., заместитель директора по ВР
    Наши выпускники – участники специальной военной операции: «Я люблю вас, русские люди!».

Я люблю вас, русские люди – это строки одного из стихотворений Артема Лебедева, нашего выпускника, участника Вахты Памяти в республике Карелия. Он погиб под Кременной 02.03.2023 года. Воевал добровольцем в отделении «Сурикаты» (уничтожение БПЛА). Посмертно награжден Орденом Мужества. Поэт, воин! " Я люблю вас, русские люди!" - строки из его стихотворения.   Ему было всего 22 года. Памятное мероприятие состоялось в гимназии 22, где он учился с 1 по 9 классы.А к нам в лицей Артем перешел в 10 класс. А для открытия стены Памяти из Екатеринбурга приехала мама Артема, Елена Александровна Лебедева.  Встреча прошла очень душевно и горестно.  Помним, чтим, будем проводить памятный митинг 2 марта, в день гибели Артема. В центре детских инициатив представлены памятные фото и фото наград Артема, а также его стихи.

Недавно в лицей приходил наш выпускник, Егор Комаров. Он – участник Специальной военной операции с первого дня ее начала. Награжден Орденом Мужества, представлен ко второму ордену. Скромный парень, на форме защитного цвета – медали. Он выступил перед учениками десятых классов, рассказал о военных действиях, о том, за какой подвиг удостоен высоких наград. Вопросов было много, на все прозвучали ответы. Главными словами и напутствием были : «Надо учиться, получать высшее образование». Сам  Егор в августе поступил на обучение в Новосибирское высшее военное командное училище.