• День памяти красноармейцев Сибирского батальона

7 сентября 1941 года в кровопролитном бою у села Ругозеро погибли наши земляки – красноармейцы, призванные из районов Алтайского края. Список геройски погибших Сибиряков увековечен на мемориале у села Ругозеро.
    День памяти красноармейцев Сибирского батальона.

7 сентября 1941 года в кровопролитном бою у села Ругозеро погибли наши земляки – красноармейцы, призванные из районов Алтайского края. Список геройски погибших сибиряков увековечен на мемориале у села Ругозеро. Каждый год  7 сентября на Алтае и в далёкой, но такой близкой Карелии мы вспоминаем бой у села Ругозеро. Там погибли наши земляки,  сдерживая натиск хорошо обученных, вооруженных до зубов финнов. Они погибли, защищая кировскую железную дорогу - нить, соединявшую незамерзающий порт Мурманск и линию фронта. Они погибли, давая возможность частям 27-й стрелковой дивизии закрепиться и остановить финнов, не дав им соединиться с фашистскими войсками и замкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Памятные мероприятия проходят в районах Алтайского края, Налобихе, Косихе, Бийске. Все ученики МБОУ «Лицей  №129» имени Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии почтили память красноармейце минутой молчания.

С 2010 года бойцыАлтайского краевого поискового отряда "Высота" в составе отряда Муезерских поисковиков принимают участие в Вахтах Памяти, поисковых работах по следам сражений наших земляков. Дети, внуки, правнуки продолжают традиции предков - Родину любить!